Производитель БТРов и «Тигров» показал внедорожник, который заменит УАЗ

На форуме «Армия-2021» презентован концепт-кар «Стрела КБМ ВПК», призванный через несколько лет заменить в армии и силовых ведомствах устаревшие УАЗ-469. Предусмотрена и гражданская версия, которая будет отличаться от военного варианта.

  • Прототип небронированного внедорожника «Стрела КБМ ВПК» — совместный проект Военно-промыш­ленной компании (ВПК), выпускающий БТРы и броневики «Тигр», и конструк­торского бюро молодёжи (КБМ) при МГТУ им. Н.Э. Баумана, ранее создавшего родстер «Крым». Выставочный автомобиль, похожий на Jeep Wrangler после стероидов, на деле сильно унифи­цирован с грузовиком ГАЗель Next. От неё взяты рамы, кабина и форсиро­ванный до 157 сил дизель Cummins ISF2.8 в связке с новой газовской 6‑ступенчатой МКПП и задним ведущим мостом на рессорах.
  • У выставочного прототипа — задний привод и независимая передняя подвеска на пружинах. Но у машин для армии и граждан­ского рынка планируются разные исполнения. Для военных возможен вариант с неразрезным мостом спереди и постоянным полным приводом с блокировками межосевого и заднего межколёсного дифферен­циала. Для «гражданской» моди­фикации — более экономичная и комфортная схема с отключаемой передней осью и независимой передней подвеской.
  • Хотя серийная «Стрела» и должна получить свои раму и кузов, основные агрегаты она позаим­ствует от серийных машин. Так, кроме мотора Cummins ISF2.8, для неё также запланирован 4‑цилин­дровый грузовой дизель ЯМЗ-534 объёмом 4,4 л. Кроме газовской 6‑ступенчатой МКПП преду­смотрены варианты с 5‑ступенчатой «механикой», а также двумя автоматиче­скими коробками — американской Allison и китайской Fastgear.
  • «Стреле КБМ ВПК» ещё предстоит цикл испытаний и доработка конструкции. Первые автомобили, скорее всего, Министер­ство обороны получит уже в 2023 году. Попутно будет решаться вопрос с выводом машины и на гражданский рынок. Цены пока не называются.

С габаритами 5090х2350х1995 мм прототип уже попадает в категорию полно­размерных внедорожников. А ещё машина по-грузовому увесистая, так как сама весит около 2,6 тонны, берёт на себя 900 килограммов, а заявленная полная масса такой «Стрелы» составит 3500 килограммов, что позволяет ей остаться в «легковой» категории 

В. Концепт поставили на 37-дюймовые грязевые шины, заявленный клиренс — 270 милли­метров. Внедорожник может преодолевать метровый брод и проезжать на 70-литровом топливном баке 675 километров по шоссе с максимальной скоростью не менее 120 километров в час.

Компания "АВТОСЕТЬ+ — будет благодарна вам за отзыв. Опубликуйте его в нашем профиле!
🛍️ Промкоды, скидка в интернет магазине - МЕГАМАРКЕТ 1000 руб. от 2500 руб. на первый заказ:
fr115lz2962
fr544jj7799
You need to install the TieLabs Instagram Feed plugin to use this feature.
Кнопка «Наверх»
Взвесим товар перед отправкой Доставка в Нижний Новгород Майка с логотипом Главная пара, новая в коробке Пыльник высокого напряжения (51-3707210) Крылья перед. лев и прав. КПП “Даймос”(3163-00-1700010-02) На отправку шторки 452 Свежее поступление! Рейка OMVL DREAM XXI Борт задний 2363 Пикап РК Гура (г. Борисов) Обойма подушки d12 Отправка в г. Ступино Мы на карте Google